キャストスケジュール

虹ヶ咲の全キャスト2019年5月出演イベントや番組まとめ!お渡し会やライブ・リリース情報も!

大人気コンテンツ「ラブライブ!」の虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会のキャストとして活躍している大西亜玖璃さん、相良茉優さん、前田佳織里さん、久保田未夢さん、村上奈津実さん、鬼頭明里さん、楠木ともりさん、指出毬亜さん、田中ちえ美さんが出演するイベントや番組、リリース情報などをまとめました!

また、申し込みの開始日や締め切り日もまとめますので、忘れないようにしましょう!

虹ヶ咲の全キャスト2019年6月スケジュール一覧!出演イベントや番組とリリースイベントまとめ!「ラブライブ!」コンテンツ内の虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会キャストとして大活躍の大西亜玖璃さん、相良茉優さん、前田佳織里さん、久保田...
虹ヶ咲の全キャスト2019年7月スケジュール一覧!出演イベントや番組にライブや雑誌情報まとめ!「ラブライブ!」の虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会キャストの中で大西亜玖璃さん、相良茉優さん、前田佳織里さん、久保田未夢さん、村上奈津実...

2019年5月

(1)5月スケジュール一覧

5月2日(木) ラブライブ!虹ヶ咲学園〜お昼休み放送室〜(響Radio Station)
賢者の孫(TOKYO MX 23:30〜0:00)
ファイトリーグ ギア・ガジェットジェネレーターズ(Youtube 木曜更新)
大西亜玖璃生誕祭
5月3日(金) 消滅都市ED「With Your Breath」リリースイベント&1周年記念
(東京ドームシティ ラクーアガーデンステージ)
Lumina Charisのルミカリキュラム!(響Radio Station)
村上奈津実のなっチャンネル(ニコニコ生放送)
i☆Ris18thシングル「アルティメット☆MAGIC」リリースイベント
ひとりぼっちの〇〇生活(Abema TV 25:55〜26:55)
ジャパコンProject 二次元領域拡大通信(BSフジ 24:00〜24:30)
声の優れた俳優によるドラマリーディング「こゝろ」(紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA)
i☆Ristation!!(文化放送 超!A&G 17時30分~18時 )
楠木ともりのきららファンタジアラジオ(AbemaRADIO 20:30〜21:00)
5月4日(土) i☆Ris 5th Live Tour 2019 ~FEVER~
(宮城 日立システムズホール仙台)
グリモアpresents ブレ×ブレ ラジオのようなもの(超A&G+ 21:00〜)
篠田みなみ・指出毬亜のちぐはぐ。(超A&G+16:30〜)
田中ちえ美・近藤玲奈のきょめらじ(関西ラジオ 24:30〜)
5月5日(日)  SPR5ミニライブ&お渡し会(AKIHABARAゲーマーズ本店13:00〜)
 SPR5ミニライブ&お渡し会
(タワーレコード新宿店7Fイベントスペース 18:00〜)
消滅都市#5〜#8(FOD 23:30〜)
消滅都市(TOKYO MX 23:30〜)
アニソンプレミアム(NHK BSプレミアム 22:50 – 23:20)
本渡楓・楠木ともりのFUN’S PROJECT LAB(文化放送A&G 22:30〜)
5月6日(月) i☆Ris 5th Live Tour 2019 ~FEVER~ (Zepp Namba)
鬼頭明里のソレナンデス!?最初で最後?のトークイベント~目指せトレンドクイーン~チケット一般販売締め切り
ひとりぼっちの〇〇ニコ生活(ニコニコ生放送 22:00〜)
5月7日(火) 久保田未夢のNice to MEAT you & YOU【第1回MEATing 】抽選締め切り
指出毬亜と河野ひよりの「り」系ラジオ(ニコニコ生放送)
田中ちえ美・近藤玲奈のきょめらじ(ニコニコ放送)
にじよん(ラブライブ!ALL STARS 公式サイト)
5月9日(木) 賢者の孫(TOKYO MX 23:30〜0:00)
ファイトリーグ ギア・ガジェットジェネレーターズ(Youtube 木曜更新)
5月10日(金) Lumina Charisのルミカリキュラム!(響Radio Station)
ひとりぼっちの〇〇生活(Abema TV 25:55〜26:55)
声優パラダイスR連載「あかりのありか」発売
i☆Ristation!!(文化放送 超!A&G 17時30分~18時 )
楠木ともりのきららファンタジアラジオ(AbemaRADIO 20:30〜21:00)
Animelo Summer Live 2019 -STORY- ANiUTa会員限定チケット先行抽選予約第2弾開始(10:00〜)
5月11日(土) i☆Ris 5th Live Tour 2019 ~FEVER~
(日本特殊陶業市民会館ビレッジホール)
鬼頭明里のソレナンデス!?最初で最後?のトークイベント~目指せトレンドクイーン~
篠田みなみ・指出毬亜のちぐはぐ。(超A&G+16:30〜)
田中ちえ美・近藤玲奈のきょめらじ(関西ラジオ 24:30〜)
5月12日(日) 消滅都市(TOKYO MX 23:30〜)
アニソンプレミアム(NHK BSプレミアム 22:50 – 23:20)
久保田未夢のNice to MEAT you & YOU【第1回MEATing 】チケット販売期間終了
本渡楓・楠木ともりのFUN’S PROJECT LAB(文化放送A&G 22:30〜)
5月13日(月) 久保田未夢のNice to MEAT you & YOU(ニコニコ生放送21:30〜)
久保田未夢のNice to MEAT you & YOU【第1回MEATing 】チケット一般販売(〜6/2)
5月14日(火) 「RELEASE THE SPYCE secret fragrance」「結城友奈は勇者である 花結いのきらめき」コラボ開始
楠木ともりのともりるきゃんどる(音泉)
「がさらじ」プレゼンツラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会みえるラジオリターンズ\がさらじは〜/(Youtube 20:00〜)
にじよん(ラブライブ!ALL STARS 公式サイト)
指出毬亜と河野ひよりの「り」系ラジオ」公開授業〜2時間目〜チケット先行申し込み開始(〜6/2)
5月15日(水) 愛踊祭2019 課題曲「ドラえもんのうた」ダンスショット公開&エリア代表決定戦 愛踊祭オフィシャル先行開始(〜5/19)
楠木ともり サマーライブ2019 『シンキロウノチカガミ』大阪昼(追加公演)SMA VOICE先行抽選受付開始(〜5/21)
5月16日(木) ラブライブ!虹ヶ咲学園〜お昼休み放送室〜(響Radio Station)
賢者の孫(TOKYO MX 23:30〜0:00)
ファイトリーグ ギア・ガジェットジェネレーターズ(Youtube)
5月17日(金) Lumina Charisのルミカリキュラム!(響Radio Station)
i☆Ristation!!(文化放送 超!A&G 17時30分~18時 )
 楠木ともりのきららファンタジアラジオ(AbemaRADIO 20:30〜21:00)
ひとりぼっちの〇〇生活(Abema TV 25:55〜26:55)
マンスリーランキング5月度申し込み(〜5/23)
[コミック百合姫]連載中『ルミナス=ブルー』第1話公開(Youtube)
コナミスタイル限定 白兎団幹部チケットセット抽選受付開始(〜5/26)
5月18日(土) i☆Ris18thシングル「アルティメット☆MAGIC」リリースイベント
篠田みなみ・指出毬亜のちぐはぐ。(超A&G+16:30〜)
田中ちえ美・近藤玲奈のきょめらじ(関西ラジオ 24:30〜)
5月19日(日)  楠木ともりのともりるきゃんどる(音泉)
SPR5ブロマイドお渡し会 (ゲーマーズ横浜店13:00〜)
SPR5ブロマイドお渡し会 (ゲーマーズ新宿店15;00〜)
SPR5ブロマイドお渡し会 (とらのあな秋葉原店B17:00〜)
本渡楓・楠木ともりのFUN’S PROJECT LAB(文化放送A&G 22:30〜)
アニソンプレミアム(NHK BSプレミアム 22:50 – 23:20)
消滅都市(TOKYO MX 23:30〜)
i☆Ris 5th Live Tour 2019 ~FEVER~ (Zepp Sapporo)
Animelo Summer Live 2019 -STORY- ANiUTa会員限定チケット先行抽選予約第2弾締め切り(〜23:59)
愛踊祭2019 エリア代表決定戦 愛踊祭オフィシャル先行締め切り
5月21日(火) 指出毬亜と河野ひよりの「り」系ラジオ(ニコニコ生放送)
にじよん(ラブライブ!ALL STARS 公式サイト)
村上奈津実のなっチャンネル(ニコニコ生放送 21:00〜)
楠木ともり サマーライブ2019 『シンキロウノチカガミ』大阪昼(追加公演)SMA VOICE先行抽選受付締め切り
5月22日(水) ラブライブ!虹ヶ咲学園 ~お昼休み放送室~ドラマCD 放課後ファンタジア発売
i☆Ris18thシングル「アルティメット☆MAGIC」発売
i☆Ris公式GIFスタンプ発売
ナカノヒトゲノム 【実況中】スペシャルステージ(マチ★アソビ)
「凛明館女学校」1stシングル「蝶になってみませんか」発売
5月23日(木) ファイトリーグ ギア・ガジェットジェネレーターズ(Youtube)
i☆Ris 18thシングル「アルティメット☆MAGIC」発売記念ネットサイン会申し込み締め切り(〜23:59)
賢者の孫(TOKYO MX 23:30〜0:00)
マンスリーランキング5月度申し込み(〜5/23)
5月24日(金) Lumina Charisのルミカリキュラム!(響Radio Station)
i☆Ristation!!(文化放送 超!A&G 17時30分~18時 )
Animelo Summer Live 2019 -STORY- ANiUTa会員限定チケット先行抽選予約第2弾当落(18:00頃)
楠木ともりのきららファンタジアラジオ(AbemaRADIO 20:30〜21:00)
ひとりぼっちの〇〇生活(Abema TV25:55〜26:55)
声優パラダイスR連載「たんてぃあぐり」
声優パラダイスR連載「何事も挑戦」
「私に天使が舞い降りた!」BD・DVD Vol.3発売
i☆Ris 18thシングル「アルティメット☆MAGIC」発売記念ネットサイン会開催
5月25日(土) i☆Ris 5th Live Tour 2019 ~FEVER~ (関内ホール)
篠田みなみ・指出毬亜のちぐはぐ。(超A&G+16:30〜)
田中ちえ美・近藤玲奈のきょめらじ(関西ラジオ 24:30〜)
5月26日(日) 消滅都市シリーズ 5th Anniversary Party(品川インターシティーホール 15:30〜)
久保田未夢のNice to MEAT you & YOU(ニコニコ生放送21:30〜)
本渡楓・楠木ともりのFUN’S PROJECT LAB(文化放送A&G 22:30〜)
アニソンプレミアム(NHK BSプレミアム 22:50 – 23:20)
消滅都市(TOKYO MX 23:30〜)
コナミスタイル限定 白兎団幹部チケットセット抽選受付締め切り
5月27日(月) けものフレンズPARTY先行受付締め切り(〜23:59)
5月28日(火) 楠木ともりのともりるきゃんどる(音泉)
にじよん(ラブライブ!ALL STARS 公式サイト)
Supreme LIVEチケット優先申し込み締め切り
5月29日(水) ひとりぼっちの〇〇生活OP「ひとりぼっちのモノローグ」発売
「楠木ともりのともりるきゃんどる 魔法少女りるりるのテーマ」発売
5月30日(木) 宮下愛生誕祭
ラブライブ!虹ヶ咲学園〜お昼休み放送室〜(響Radio Station)
ファイトリーグ ギア・ガジェットジェネレーターズ(Youtube)
ラブライブ!スペシャル生放送 ラブライブ!シリーズ9周年発表会(Youtube Live,ニコニコ生放送,LINE LIVE)
賢者の孫(TOKYO MX 23:30〜0:00)
VOICE BRODY Vol.4超ロンググラビア&インタビュー
5月31日(金)  Lumina Charisのルミカリキュラム!(響Radio Station)
i☆Ristation!!(文化放送 超!A&G 17時30分~18時 )
楠木ともりのきららファンタジアラジオ(AbemaRADIO 20:30〜21:00)
ひとりぼっちの〇〇生活(Abema TV25:55〜26:55)
Supreme LIVEチケット優先申し込当落、支払い開始







(2)キャスト別スケジュール一覧

大西亜玖璃

相良茉優

前田佳織里

久保田未夢

村上奈津実

鬼頭明里

楠木ともり

指出毬亜

田中ちえ美







まとめ

虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会のキャストの皆さんは、特に個人での活動に力を入れていますね!

虹ヶ咲としての活動も頑張りつつ、ソロでも色々な番組に出て、これからもっと活躍して欲しいです。

 

最後まで読んでいただき、ありがとうございました!

虹ヶ咲の全キャスト2019年6月スケジュール一覧!出演イベントや番組とリリースイベントまとめ!「ラブライブ!」コンテンツ内の虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会キャストとして大活躍の大西亜玖璃さん、相良茉優さん、前田佳織里さん、久保田...
虹ヶ咲の全キャスト2019年7月スケジュール一覧!出演イベントや番組にライブや雑誌情報まとめ!「ラブライブ!」の虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会キャストの中で大西亜玖璃さん、相良茉優さん、前田佳織里さん、久保田未夢さん、村上奈津実...

RELATED POST