キャストスケジュール

虹ヶ咲の全キャスト2019年6月スケジュール一覧!出演イベントや番組とリリースイベントまとめ!

「ラブライブ!」コンテンツ内の虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会キャストとして大活躍の大西亜玖璃さん、相良茉優さん、前田佳織里さん、久保田未夢さん、村上奈津実さん、鬼頭明里さん、楠木ともりさん、指出毬亜さん、田中ちえ美さんら9人に推しメンはいますか?

いるとすれば、出演するイベントや番組、リリース情報申込開始日や締切日を知りたいですよね!

ということで、虹ヶ咲全キャストの2019年6月のスケジュール一覧を、日付順にまとめたものと、キャストごとにまとめたものを用意しました!

これらを活用して、推しの活動に漏れがないようにしましょう!

※リンク先は基本的に 公式HP に設定してありますが、場合によっては公式ツイッターや放送局などに設定してることもあります。

※管理人にもスケジュールの確認漏れがある場合があります。

あらかじめご了承ください。

虹ヶ咲の全キャスト2019年5月出演イベントや番組まとめ!お渡し会やライブ・リリース情報も!大人気コンテンツ「ラブライブ!」の虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会のキャストとして活躍している大西亜玖璃さん、相良茉優さん、前田佳織里さ...
虹ヶ咲の全キャスト2019年7月スケジュール一覧!出演イベントや番組にライブや雑誌情報まとめ!「ラブライブ!」の虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会キャストの中で大西亜玖璃さん、相良茉優さん、前田佳織里さん、久保田未夢さん、村上奈津実...

2019年6月

(1)6月スケジュール一覧

6月1日(土) i☆Ris 5th Live Tour 2019 ~FEVER~
(中野サンプラザ15:00〜、19:00〜)
篠田みなみ・指出毬亜のちぐはぐ。(超A&G+ 16:30〜17:00 )
田中ちえ美・近藤玲奈のきょめらじ(関西ラジオ 24:30〜)
6月2日(日) 消滅都市(TOKYO MX 23:30〜)
消滅都市#9〜#12一挙放送(FOD 23:30〜)
アニソンプレミアム(NHK BSプレミアム22:50〜23:20)
「凛明館女学校」1stシングル「蝶になってみませんか」リリ-ス記念イベントお渡し会(アニメイト渋谷)
久保田未夢のNice to MEAT you & YOU【第1回MEATing】(ソラシティアカデミア 昼の部14:00〜 夜の部20:00〜)
キラッとプリ☆チャン シーズン2(テレビ東京 10:00〜)
本渡楓・楠木ともりのFUN’S PROJECT LAB(文化放送A&G 22:30〜23:00)
鬼頭明里のソレナンデス!?(音泉)
6月4日(火) にじよん(ラブライブ!ALL STARS公式サイト)
村上奈津実のなっチャンネル(ニコニコ生放送21:00〜)
きょめらじ番組Tシャツ販売(なくなり次第終了)
6月6日(木) 賢者の孫(TOKYO MX 23:30〜0:00)
ファイトリーグ ギア・ガジェットジェネレーターズ(Youtube)
6月7日(金) Lumina Charisのルミカリキュラム!(響Radio Station)
「スクフェスAC Next Stage公式全国大会~Aqours LIVE!tournament2019~」事前webエントリー開始(〜6/30 23:59)
ひとりぼっちの〇〇生活(Abema TV 25:55〜26:55)
ジャパコンProject 二次元領域拡大通信(BSフジ 24:00〜24:30)
i☆Ristation!!(文化放送 超!A&G 17時30分~18時 )
楠木ともりのきららファンタジアラジオ(AbemaRADIO 20:30〜21:00)
みんなで語る番組かたりぽ(26:10〜26:39)
6月8日(土) 篠田みなみ・指出毬亜のちぐはぐ。(超A&G+ 16:30〜17:00 )
田中ちえ美・近藤玲奈のきょめらじ(関西ラジオ 24:30〜)
6月9日(日) 消滅都市(TOKYO MX 23:30〜)
アニソンプレミアム(NHK BSプレミアム22:50〜23:20)
キラッとプリ☆チャン シーズン2(テレビ東京 10:00〜)
ラジオアニメージュのイベント5(サンシャインシティ文化会館)
本渡楓・楠木ともりのFUN’S PROJECT LAB(文化放送A&G 22:30〜23:00)
ROCKET EXPRESS 5大キャンペーン サイン入りTシャツ
6月10日(月) 久保田未夢のNice to MEAT you & YOU(ニコニコ生放送21:30〜)
6月11日(火) 楠木ともりのともりるきゃんどる(音泉)
指出毬亜と河野ひよりの「り」系ラジオ(ニコニコ生放送 22:00~)
にじよん(ラブライブ!ALL STARS公式サイト)
指出毬亜と河野ひよりの「り」系ラジオ」公開授業〜2時間目〜チケット先行申し込み締め切り
6月13日(木) ラブライブ!虹ヶ咲学園〜お昼休み放送室〜(響Radio Station)
賢者の孫(TOKYO MX 23:30〜0:00)
ファイトリーグ ギア・ガジェットジェネレーターズ(Youtube)
6月14日(金) Lumina Charisのルミカリキュラム!(響Radio Station)
Pioneer SE-MS7BT「i☆Ris」公式コラボレーションヘッドホン予約締め切り
ひとりぼっちの〇〇生活(Abema TV 25:55〜26:55)
i☆Ristation!!(文化放送 超!A&G 17:30~18:00)
アニサマ×LINEチケット先行抽選予約受付開始(21:00〜6/18 23:59)
きららファンタジア作家クエスト実装記念生放送番組(22:00〜23:00)
6月15日(土) 篠田みなみ・指出毬亜のちぐはぐ。(超A&G+ 16:30〜17:00 )
田中ちえ美・近藤玲奈のきょめらじ(関西ラジオ 24:30〜)
6月16日(日) 消滅都市(TOKYO MX 23:30〜)
アニソンプレミアム(NHK BSプレミアム22:50〜23:20)
キラッとプリ☆チャン シーズン2(テレビ東京 10:00〜)
本渡楓・楠木ともりのFUN’S PROJECT LAB(文化放送A&G 22:30〜23:00)
6月17日(月) 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会1st LIVEヘッドライナー選挙開催 (〜6/23)
アズレン すて~しょん♪(音泉)
ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 生放送 あなたへの報告会(20:00〜 バンダイチャンネル,LINE LIVE,YoutubeLIVE)
6月18日(火) にじよん(ラブライブ!ALL STARS公式サイト)
村上奈津実のなっチャンネル(6/18 ニコニコ生放送 21:00〜)
アニサマ×LINEチケット先行抽選予約受付終了(〜23:59)
6月19日(水) キャラソンアルバム『フレンズビート!』発売
虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 生放送 あなたへの報告会 アーカイブ配信(バンダイチャンネル,LINE LIVE,YoutubeLIVE19:00〜6/25 23:59)
Hop Step Sing!(ニコニコ生放送 20:00〜)
「楠木ともりのともりるきゃんどる 魔法少女りるりるのテーマ」セブンネットショッピング限定特典発売記念イベント参加抽選券応募締め切り(〜23:59)
6月20日(木) 賢者の孫(TOKYO MX 23:30〜0:00)
ファイトリーグ ギア・ガジェットジェネレーターズ(Youtube)
6月21日(金) Lumina Charisのルミカリキュラム!(響Radio Station)
ひとりぼっちの〇〇生活(Abema TV 25:55〜26:55)
i☆Ristation!!(文化放送 超!A&G 17時30分~18時 )
楠木ともりのきららファンタジアラジオ(AbemaRADIO 20:30〜21:00)
6月22日(土) 篠田みなみ・指出毬亜のちぐはぐ。(超A&G+ 16:30〜17:00 )
田中ちえ美・近藤玲奈のきょめらじ(関西ラジオ 24:30〜)
6月23日(日) 消滅都市(TOKYO MX 23:30〜)
アニソンプレミアム(NHK BSプレミアム22:50〜23:20)
20th Anniversary Live Lantis 祭2019 A・R・I・G・A・T・O ANISONG(幕張メッセ 13:00〜)
キラッとプリ☆チャン シーズン2(テレビ東京 10:00〜)
本渡楓・楠木ともりのFUN’S PROJECT LAB(文化放送A&G 22:30〜23:00)
虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会1st LIVEヘッドライナー選挙締め切り
6月24日(月) アズレン すて~しょん♪(音泉)
久保田未夢のNice to MEAT you & YOU(ニコニコ生放送21:30〜)
深イイ話(日本テレビ系列 21:00〜)
邪神ちゃん展ミニ来店イベント(渋谷マルイ 17:00〜18:30)
楠木ともり サマーライブ2019 『シンキロウノチカガミ』 オフィシャルグッズ事前販売開始(18:00〜7/1 23:59)
6月25日(火) 楠木ともりのともりるきゃんどる(音泉)
指出毬亜と河野ひよりの「り」系ラジオ(ニコニコ生放送 22:00~)
にじよん(ラブライブ!ALL STARS公式サイト)
虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 生放送 あなたへの報告会 アーカイブ配信(バンダイチャンネル,LINE LIVE,YoutubeLIVE 〜23:59)
6月26日(水) 朗読劇 【pure white party!! vol.1〜福岡から全国へ〜】チケット受付開始(12:00〜7/21 18:00)
6月27日(木) ラブライブ!虹ヶ咲学園〜お昼休み放送室〜(響Radio Station)
賢者の孫(TOKYO MX 23:30〜0:00)
ファイトリーグ ギア・ガジェットジェネレーターズ(Youtube)
6月28日(金) Lumina Charisのルミカリキュラム!(響Radio Station)
i☆Ristation!!(文化放送 超!A&G 17時30分~18時 )
楠木ともりのきららファンタジアラジオ(AbemaRADIO 20:30〜21:00)
6月29日(土) 朝香果林生誕祭
篠田みなみ・指出毬亜のちぐはぐ。(超A&G+ 16:30〜17:00 )
アニソンプレミアム(18:00〜 BSプレミアム)
『キャラクターソングアルバム「フレンズビート!」発売記念イベント in 東武動物公園』独占ライブ配信(テレビ東京「あにてれ」有料会員 13:00〜)
田中ちえ美・近藤玲奈のきょめらじ(関西ラジオ 24:30〜)
6月30日(日) アニソンプレミアム(NHK BSプレミアム22:50〜23:20)
消滅都市(TOKYO MX 23:30〜)
キラッとプリ☆チャン シーズン2(テレビ東京 10:00〜)
ラブライブ!シリーズ9周年プロジェクトスタート記念特番~9人からはじまった夢、永久に~」放送決定(TOKYO MX 21:30〜)
本渡楓・楠木ともりのFUN’S PROJECT LAB(文化放送A&G 22:30〜23:00)
Animelo Summer Live 2019 -STORY- 一般販売
「楠木ともりのともりるきゃんどる 魔法少女りるりるのテーマ」発売記念イベント(秋葉原エンタス 14:15〜, 15:30〜)
ラブライブ!シリーズ&μ’s9周年記念ポップアップストア(AKIHABRAゲーマーズ本店)
「スクフェスAC Next Stage公式全国大会~Aqours LIVE!tournament2019~」事前webエントリー開始(〜23:59)
セガコラボカフェ ラブライブ!シリーズ 9th ANNIVERSARY!(〜9/29)
セガコラボカフェ & お土産屋
セガコラボカフェ秋葉原 3号館(セガ秋葉原3号館7F)セガコラボカフェスタンド
セガコラボカフェスタンドなんば千日前
セガコラボカフェスタンド仙台
セガコラボカフェスタンド岡山(第1弾 〜7/12)







(2)キャスト別スケジュール一覧

大西亜玖璃

相良茉優

前田佳織里

久保田未夢

村上奈津実

鬼頭明里

楠木ともり

指出毬亜

田中ちえ美







まとめ

6月は何と言っても、ランティス祭りへの出演ですね!

虹ヶ咲キャストが出演する3日目にはAqoursのユニットとも共演?することになるので、そういった点でもラブライブ!コンテンツの広がりを感じます。

LVもあるようなので、ぜひ現地に行けない方も、ぜひLV参戦したいですね!

 

最後まで読んでいただき、ありがとうございました!

虹ヶ咲の全キャスト2019年5月出演イベントや番組まとめ!お渡し会やライブ・リリース情報も!大人気コンテンツ「ラブライブ!」の虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会のキャストとして活躍している大西亜玖璃さん、相良茉優さん、前田佳織里さ...
虹ヶ咲の全キャスト2019年7月スケジュール一覧!出演イベントや番組にライブや雑誌情報まとめ!「ラブライブ!」の虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会キャストの中で大西亜玖璃さん、相良茉優さん、前田佳織里さん、久保田未夢さん、村上奈津実...

RELATED POST